О поступлении в СПбГУ без вступительных экзаменов

Дата создания

Здравствуйте! Я победитель «Высшей пробы» по журналистике за 10 класс и имею грамоту 2 степени по русскому языку так же по «Высшей пробе». На данный момент перехожу в 11 класс, поступаю в 2024 году. Изучив материал, предложенный на сайте СПбГУ, я поняла, что у меня есть право поступления без вступительных экзаменов на направление очной журналистики при подтверждении олимпиады 76+ баллами на ЕГЭ по русскому языку. Так ли это? Учитывается ли победа за 10 класс? Спасибо за уделенное время!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещаются образовательными организациями ежегодно. Таким образом, информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год (в том числе сведения о порядке предоставления особых прав и преимуществ победителям и призерам олимпиад школьников) будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

Согласно пункту 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета особые права и преимущества предоставлялись обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2022/23, 2021/22, 2020/21, 2019/20, 2018/19 учебных годах и включенных в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год.

На основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на обучение по образовательным программам в рамках которых СПбГУ проводил прием в 2023 году, профилю олимпиады при поступлении на обучение по программе бакалавриата «Журналистика» по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика» победителям олимпиад школьников по журналистике I уровня предоставлялось право на прием без вступительных испытаний при наличии результата вступительного испытания (ЕГЭ) по русскому языку не менее 76 баллов.

Метки: Поступление, Льготы при поступлении