Об условиях поступления в СПбГУ для граждан Республики Беларусь

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович. Я являюсь абитуриентом и на данный момент проживаю в Республике Беларусь. А вопрос такой: Как сдавать историю? Дело в том, что поступить можно ведь с результатами Цт/Цэ, а у нас Цт/Цэ только по истории Беларуси. Второй вопрос: в последствии результаты просто присылать в вуз? Они с точность приравниваются с результатами ЕГЭ? Буду благодарна за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Граждане Республики Беларусь вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Республики Беларусь на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием на места в рамках Квоты и на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится по результатам конкурса документов (портфолио). Сведения о приеме на указанные места на 2024/25 учебный год будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

При приеме на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг, необходимо пройти вступительные испытания, в том числе представив результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам или (на основании части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») сдав общеобразовательные вступительные испытания, которые СПбГУ проводит самостоятельно. Кроме того, согласно пункту 17.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 (далее — Порядок приема): граждане Республики Беларусь вправе использовать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования и (или) централизованного экзамена, пройденных поступающими в текущем или предшествующем календарном году. Результаты централизованного тестирования (экзамена) признаются организацией высшего образования в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых указанной организацией самостоятельно, если поступающий не сдавал ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в году, в котором пройдено централизованное тестирование (экзамен).

При приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2023/24 учебный год соответствие между предметами централизованного тестирования (экзамена) и общеобразовательными вступительными испытаниями было установлено Приложением 7 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема). Согласно подпункту 2.17.7 Правил приема: для использования результатов централизованного тестирования (экзамена) поступающему было необходимо представить документ, подтверждающий прохождение централизованного тестирования (экзамена). В соответствии с подпунктом 7.2.2.2 Правил приема: определенный по 100-балльной шкале результат централизованного тестирования (экзамена) зачитывался в качестве результата вступительного испытания с установлением идентичного балла по 100-балльной шкале.

Одновременно с этим (согласно подпункту 7.2.2.4 Правил приема) для участия в конкурсе на программы бакалавриата и специалитета, при приеме на обучение по которым предусмотрены общеобразовательные вступительные испытания по предметам «Литература», «История», «Информатика и ИКТ», которым не соответствует ни один из предметов централизованного тестирования (экзамена), и при отсутствии иных предметов по выбору граждане Республики Беларусь должны были представить результаты ЕГЭ по указанным общеобразовательным предметам или (согласно подпункту 7.2.3.2 Правил приема) пройти по ним вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно.

Обращаю Ваше внимание, что на основании Порядка приема информация о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещается образовательными организациями ежегодно. Таким образом, сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год, в том числе правила приема, содержащие информацию о порядке использования результатов централизованного тестирования (экзамена) при приеме на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее, в сроки, установленные федеральными нормативными правовыми актами.

Метки: Поступление