О баллах за индивидуальные достижения и вступительных испытаниях

Дата создания

Здравствуйте, в 2024 году закачиваю колледж по специальности туризм, и в следующем году планирую поступать в СПБГУ на международные отношения ( бакалавриат ).

Меня интересует:

1) Даёт ли СПБГУ баллы за волонтёрство и за какое количество часов?

2) Если я сдам ЕГЭ, но не захочу поступать по этим результатам, могу ли я сдать вступительные испытания проводимые вузом?

3) Прибавляются ли баллы за личные достижения к баллам за вступительные испытания, или такая возможность только с ЕГЭ ?

4) При предоставлении красного аттестата за СПО, дополнительные баллы прибавляются только если в аттестате исключительно оценки «отлично», или если аттестат является красным, но в нем имеются четвёрки ?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещаются образовательными организациями ежегодно. Таким образом, информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

Согласно подпункту 6 пункта 33 Порядка приема: баллы за индивидуальное достижение в связи с осуществлением волонтерской (добровольческой) деятельности начисляются поступающему по решению образовательной организации. В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема) баллы за индивидуальное достижение в связи с осуществлением волонтерской (добровольческой) деятельности не начисляются.

В соответствии с пунктом 16 Порядка приема: образовательная организация может установить, что формой вступительного испытания (испытаний) на базе профессионального образования является ЕГЭ, и не проводить такое вступительное испытание (испытания). На основании подпункта 7.2.3.4 Правил приема: для лиц, поступающих на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 41.03.05 «Международные отношения» на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания является Единый государственный экзамен.

Согласно пункту 35 Порядка приема: баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов наряду с суммой баллов за каждое вступительное испытание (Единый государственный экзамен и / или вступительное испытание, проведенное образовательной организацией самостоятельно).

На основании подпункта 5 пункта 33 Порядка приема: баллы за индивидуальное достижение в связи с наличием диплома о среднем профессиональном образовании с отличием начисляются по решению образовательной организации. В случае начисления баллов за указанное индивидуальное достижение баллы начисляются вне зависимости от наличия оценок «хорошо» в дипломе о среднем профессиональном образовании с отличием. Вся информация о приеме на обучение представлена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление, Вступительные испытания