О поступлении без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте! Такая ситуация: если ребенок не подтвердил БВИ в 11 классе, может ли он пересдать ЕГЭ через год и поступить по БВИ?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета особые права предоставляются обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2022/23, 2021/22, 2020/21, 2019/20, 2018/19 учебных годах и включенных в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год. Право на прием без вступительных испытаний предоставляется при получении поступающим результата общеобразовательного вступительного испытания (ЕГЭ) по предмету, соответствующему профилю олимпиады, не ниже установленного количества баллов. В рамках приема на обучение в 2023 году право на прием без вступительных испытаний предоставляется вне зависимости от года окончания общеобразовательной организации и года получения результатов ЕГЭ.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме на обучение утверждаются и размещаются организацией высшего образования ежегодно. Таким образом, информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год, в том числе сведения о порядке предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023