О порядке предоставления особых прав при поступлении победителям и призерам олимпиад школьников

Здравствуйте!

Я являюсь призером Междисциплинарной олимпиады Вернадского. Подскажите, если эта олимпиада по профилю социальные и гуманитарные науки(история и обществознание), будет ли она засчитана, как олимпиада по направлению история? И дает ли она право на поступление без вступительных испытаний на исторический факультет?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 22 Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского по профилю «Гуманитарные и социальные науки» имеет I уровень и соответствует общеобразовательным предметам «История», «Обществознание».

С перечнем олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет в 2023 году, с соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых СПбГУ проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Ввиду того, что Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского имеет I уровень и соответствует в том числе общеобразовательному предмету «История», призеры указанной олимпиады имеют право на прием без вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам бакалавриата «История», «Археология» по направлению подготовки 46.03.01 «История» при наличии результата вступительного испытания (ЕГЭ) по истории не менее 75 баллов.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Льготы при поступлении