О поступлении в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Добрый день! Я являюсь призером олимпиады «Высшая проба» по политологии за 11 класс в 2023 году. Имею ли я право на поступление БВИ на факультеты «Социологические исследования в цифровом обществе», «Социология» и «Политология»? Спасибо!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 8 перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «Политология» имеет I уровень и соответствует в том числе общеобразовательному предмету «Обществознание».

На основании перечня олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников (далее — олимпиады школьников), по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2023 году, соответствия направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и порядка предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников Вы имеете право на прием без вступительных испытаний в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата «Социология», «Социологические исследования в цифровом обществе», «Политология» при наличии результата общеобразовательного вступительного испытания (ЕГЭ) по предмету «Обществознание» не менее 76 баллов.

Согласно пункту 26 Порядка приема на обучение по программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, право на прием без вступительных испытаний используется поступающим для подачи заявления о приеме на обучение только в одну организацию высшего образования только на одну программу бакалавриата или программу специалитета по выбору поступающего.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023