О преимуществах поступления для призеров олимпиады

Дата создания

Здравствуйте. Я являюсь призёром заключительного этапа олимпиады школьников СПбГУ по социологии в текущем году. В связи с этим два вопроса:

1) Даёт ли это какие-то льготы при поступлении не на программу «Социология»? Например, даёт ли это какие-то льготы при поступлении на программу 46.03.01 «История»? Если да, то какие?

2) Каким образом я смогу получить свой диплом II степени (с учётом проживания в Самарской области)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 58 Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, Олимпиада школьников СПбГУ по профилю «Социология» имеет I уровень и соответствует общеобразовательным предметам «Обществознание», «История».

Таким образом, призерам Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по социологии предоставляются особые права при приеме в СПбГУ на обучение по всем программам бакалавриата, предусматривающим предоставление особых прав победителям и призерам олимпиад школьников по профилям, которые соответствуют общеобразовательным предметам «Обществознание» или «История» (программы по направлениям подготовки 37.03.02 «Конфликтология», 38.03.01 «Экономика», 38.03.03 «Управление персоналом», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 39.03.01 «Социология», 39.03.02 «Социальная работа», 40.03.01 «Юриспруденция», 41.03.04 «Политология», 41.03.05 «Международные отношения», 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью», 43.03.02 «Туризм», 46.03.01 «История», 47.03.01 «Философия», 47.03.03 «Религиоведение», 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки», 50.03.03 «История искусств», 51.03.01 «Культурология», 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», 58.03.01 «Востоковедение и африканистика»). В частности, при приеме на обучение по программам бакалавриата по направлению подготовки 46.03.01 «История» призеры Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по социологии имеют право на прием без вступительных испытаний при получении по результатам вступительного испытания (ЕГЭ) по истории не менее 75 баллов.

С перечнем олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет в 2023 году, соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых СПбГУ проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Вся информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Победители и призеры олимпиад школьников, включенных в перечень Министерства науки и высшего образования, могут получить дипломы в электронно-цифровой форме посредством портала Российского совета олимпиад школьников после внесения организаторами олимпиад к 01.05.2023 в соответствии с пунктом 14 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22.06.2022 № 566, сведений о лицах, являющихся победителями и призерами олимпиад, в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.

Метки: Льготы при поступлении