О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте! У сына, ученика 11 класса, есть диплом призера Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии. Будет ли в его отношении действовать правило приема в СПбГУ на специальность 04.03.01 Химия без вступительных испытаний? Будет ли его зачисление в данном случае гарантированным (при выполнении условия сдачи ЕГЭ по химии с результатом не менее 75 баллов), или возможны какие-либо дополнительные условия, например, из-за ограниченного количества мест? Спасибо!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 7.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема): особые права при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета предоставляются обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2022/23, 2021/22, 2020/21, 2019/20, 2018/19 учебных годах в соответствии Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год.

Согласно пункту 14 Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, Всесибирская открытая олимпиада школьников по химии имеет I уровень.

На основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на обучение по образовательным программам в рамках которых СПбГУ проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады в рамках приема на обучение по образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 04.03.01 «Химия» призерам олимпиад I уровня по химии предоставляется право на прием без вступительных испытаний при наличии результата вступительного испытания (ЕГЭ) по химии не менее 75 баллов.

Если число лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, превышает количество мест для приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, зачисление происходит согласно ранжированному списку, при этом вначале зачисляются поступающие, которые занимают в списке более высокое место. Порядок ранжирования лиц, поступающих без вступительных испытаний, определен пунктом 7.38 Правил приема.

Дополнительно сообщаю, что при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 04.03.01 «Химия» в предшествующие годы количество лиц, подавших документы и имевших право на прием без вступительных испытаний, не превышало количество мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023