О приеме на обучение по программам магистратуры

Дата создания

Здравствуйте, появился вопрос по поводу количества написания работ. В данный момент я рассматриваю два направления подготовки «Международные отношения». На сайте у каждого из двух направлений нужно было выбрать приоритет образовательных программ, хоть я и не планировала рассматривать некоторые из них. Поэтому хотелось бы уточнить, нужно писать эссе и письмо на каждую из желаемых образовательных программ, на желаемое направление подготовки или как-то иначе?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прием в СПбГУ на обучение по программам магистратуры по направлению подготовки 41.04.05 «Международные отношения» осуществляется по результатам вступительного испытания в форме конкурса документов (портфолио). Ознакомиться с перечнем учитываемых в рамках портфолио документов, критериями учета, количеством начисляемых баллов, требованиями к оформлению и содержанию мотивационного письма и эссе Вы можете в программе вступительного испытания по соответствующему предмету.

При приеме на обучение по программам магистратуры по направлению подготовки 41.04.05 «Международные отношения» организованы три отдельные конкурсные группы (группа программ в области региональных исследований, группа программ в области глобальных исследований, группа программ направления «Международные отношения», реализуемых на английском языке), при этом вступительные испытания на программы, относящиеся к группе программ в области региональных исследований и к группе программ в области глобальных исследований, проводятся по одной программе вступительного испытания. Таким образом, при поступлении на обучение по программам, относящимся к группе программ в области региональных исследований и к группе программ в области глобальных исследований, Вам необходимо представить одно эссе и одно мотивационное письмо. Ознакомиться с программой вступительного испытания по предмету «Международные отношения» Вы можете по ссылке.

В случае поступления на программы, относящиеся к группе программ направления «Международные отношения», реализуемых на английском языке, следует представить другое эссе и мотивационное письмо.

Полный перечень программ магистратуры, на обучение по которым Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, размещен здесь.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 8.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема): при организации приема по совокупности программ магистратуры в пределах направления подготовки поступающие участвуют в конкурсе для поступления на обучение по каждой основной образовательной программе магистратуры, которые образуют единую конкурсную группу. В этом случае правила открытия обучения по конкретной образовательной программе, распределения (зачисления) поступающих на конкретную образовательную программу определяются Приложением 6 к Правилам приема.

Метки: Магистратура, Поступление 2023