Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Какие привилегии дает диплом 3-й степени за заключительный тур инженерной олимпиады школьников (физика) (организованной МИФИ) и на какие факультеты?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 7.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, предоставляется право зачисления без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады, а также право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

С перечнем олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2023 году, соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Особые права предоставляются в зависимости от направления подготовки (специальности), профиля и уровня олимпиады, статуса поступающего (победитель или призер олимпиады). Так, призерам олимпиад по физике II уровня, к которым на основании Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828 в 2022/23 учебном году относится Инженерная олимпиада школьников по физике, предоставляется право на прием в СПбГУ без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата по направлениям подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» (кроме программы «Современное программирование»), 01.03.03 «Механика и математическое моделирование», 02.03.01 «Математика и компьютерные науки» (кроме программы «Науки о данных»), 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», 03.03.01 «Прикладные математика и физика», 03.03.02 «Физика», 04.03.01 «Химия», 04.03.02 «Химия, физика и механика материалов», 05.03.01 «Геология», 09.03.03 «Прикладная информатика», 09.03.04 «Программная инженерия», 21.03.01 «Нефтегазовое дело», 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», 27.03.03 «Системный анализ и управление», по программам специалитета по специальностям 01.05.01 «Фундаментальные математика и механика», 03.05.01 «Астрономия» при получении результата вступительного испытания (ЕГЭ) не менее 76 баллов.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание: согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023