Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день, я серебряный призер 56 международной менделеевской олимпиады школьников по химии. На какие льготы при поступлении в ваш ВУЗ я могу рассчитывать как гражданин Республики Беларусь?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) право на прием без вступительных испытаний имеют члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Согласно пункту 1 части 4, пункту 1 части 12 статьи 71 Закона об образовании основанием для предоставления права на прием без вступительных испытаний также является наличие статуса победителя (призера) заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителя (призера) олимпиады школьников, включенной в перечень Минобрнауки России. Согласно пункту 2 части 12 статьи 71 Закона об образовании победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в перечни Минобрнауки России, также может быть предоставлено особое преимущество путем приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по общеобразовательному вступительному испытанию или дополнительному вступительному испытанию.

Ввиду того, что Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии не входит в перечень международных олимпиад школьников по общеобразовательным предметам, сборные команды для участия в которых формируются в порядке, установленном Минпросвещения России, а также не входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки России, предоставление особых прав призерам Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии не предусмотрено.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2022