О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Моя дочь стала призером 2-й степени Олимпиады СПбГУ по филологии, и хотела бы учиться в СПбГУ по этому же профилю (отечественная филология) на бюджете.
Хотели бы уточнить: действительно ли, эти достижения дают право поступить в Ваш вуз без вступительных испытаний? То есть, достаточно будет сдать русский язык, литературу и английский на установленное количество баллов и это — гарантия поступления?

Каким образом будет осуществляться ранжирование?

А как быть имеющим право на прием БВИ, если на факультете не хватит бюджетных мест — они будут заняты льготниками, в частности, победителями олимпиад? Тогда — на платное?

Или что посоветуете? Уточните, пожалуйста, в какие даты тем, кто имеет право пройти БВИ (мы не нашли) подавать документы (слышали, что раньше, чем обычно)? И каков перечень этих документов? Нужны только результаты ЕГЭ и диплом олимпиады или что-то еще? Видели информацию о том, что требуется согласие, но как его писать (обязательно ли очно) и где брать образец? Мы не знаем...

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году (далее — Правила приема) особые права предоставляются обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2021/22, 2020/21, 2019/20, 2018/19, 2017/18 учебных годах и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год.

На основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на обучение по образовательным программам в рамках которых СПбГУ проводит прием в 2022 году, профилю олимпиады в рамках приема на обучение по образовательной программе бакалавриата «Отечественная филология (русский язык и литература)» направления подготовки 45.03.01 Филология победителям и призерам олимпиад I–II уровня по профилю «Филология» предоставляется особое право на прием без вступительных испытаний.

Для использования особого права поступающий должен представить результаты вступительного испытания по общеобразовательному предмету (ЕГЭ), соответствующему профилю олимпиады, не ниже установленного количества баллов (см. графу «Минимальный балл для использования особого права»).

Если число лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, превышает количество мест для приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, зачисление происходит согласно ранжированному списку, при этом вначале зачисляются поступающие, которые занимают в списке более высокое место.

Порядок ранжирования лиц, поступающих без вступительных испытаний, определен на основании пункта 76 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, пунктом 7.18 Правил приема.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.25 Правил приема.

Прием документов от поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета начинается 20.06.2022 года и завершается 25.07.2022 (в том числе от поступающих без вступительных испытаний).

Этап приоритетного зачисления проходит в следующие сроки:

• 28.07.2022: завершение приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, и предоставления оригиналов документов об образовании;
  • 30.07.2022: издание приказов о зачислении и информирование о зачислении поступающих без вступительных испытаний, подавших заявление о согласии на зачисление и представивших оригинал документа об образовании.

Для получения бланка заявления о согласии на зачисление Вы сможете обратиться к сотрудникам информационного центра комиссии по приему документов по интересующему Вас направлению подготовки в период проведения приемной кампании.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2022