О температурном режиме в аудиториях юридического факультета СПбГУ

Здравствуйте!

Я староста группы магистратуры юридического факультета СПбГУ по направлению «Гражданский процесс, арбитражный процесс» 2022 года поступления. В этом учебном году мы столкнулись с серьезной проблемой холода в аудиториях в здании юрфака на Большом проспекте В.О., д. 71. Начиная с ноября, студенты и преподаватели вынуждены сидеть на занятиях в данном здании в пуховиках. В аудиториях на 3 и 1 этажах настолько холодно, что в руках тяжело держать шариковую ручку, если не надеть на себя пуховик и шарф. В этом здании было холодно и раньше, но ощущалось не так остро, как в этом году, так как в этом году занятия нашей группы проходят исключительно в 308 аудитории на Большом проспекте В.О., д. 71. Мы вынуждены сидеть в таких условиях по 2-4 пары подряд, в конец учебного дня информацию уже физически сложно воспринимать (в предыдущие года занятия проходили то на 22 линии В.О., д. 7, то на Большом пр. В.О., д. 71, не так сильно чувствовался холод).

Об этой проблеме студенческий совет уже говорил с администрацией факультета, сообщали также коменданту здания, но ничего не предпринимается. В аудиториях окна закрыты, батареи работают, но холодный ветер проходит сквозь щели в окнах и через стены тоже. О холоде на Большом пр. В.О., д. 71 известно уже давно, но ситуация не улучшается.

У нашей группы большая просьба, пожалуйста, поставьте обогреватели в аудитории на 3 этаже. Если это по каким-то причинам невозможно, то можно ли не проводить занятия в зимний период в аудиториях на 3 и 1 этажах здания? Временно перенести занятия на 2 этаж или 22 линию В.О., д. 7. В той аудитории, в которой у нас проходят каждый раз занятия, находиться для обучения действительно невыносимо.

Ответ и. о. заместителя первого проректора Д. Ю. Смирнова:

14.12.2022 в аудитории № 308 проведена работа по заклейке и утеплению оконных пластиковых рам, в аудиториях 308 и 309 установлены обогреватели. Температура в помещении № 308 составляет 20 градусов, в помещении № 309 — 22 градуса, что соответствует оптимальной и допустимой норме температуры помещений для отдыха и учебных занятий в соответствии с ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».