Поступление и учебные планы по направлениям «Программная инженерия» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

Вопрос: Где можно найти учебные планы направлений подготовки Программная инженерия и Фундаментальная информатика и информационные технологии (я как абитуриент хотел бы выбрать направление с максимальным количеством математических предметов)?

Есть ли отличия между этими направлениями в дипломе бакалавра (специальность, квалификация и т.п.)?
Нужно ли при подаче заявления отдать оригинал диплома при поступлении без вступительных испытаний или требуется только копия (я победитель олимпиады II уровня по математике и призёр олимпиады I уровня по информатике)?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С учебными планами по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям «Программная инженерия» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (компетентностно-ориентированные учебные планы для приема в 2014 году) можно ознакомиться здесь и здесь.

Согласно пункту 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году(далее – Правила приема) победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, по решению Приемной комиссии  — в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады — в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

• льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;
  • льгота второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующего профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Победители и призеры олимпиады школьников, для того чтобы воспользоваться льготой, должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, рекомендованного образовательной организацией.

Информация о предоставляемых СПбГУ льготах победителям призерам олимпиад школьников в соответствии с уровнями олимпиад будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 01.06.2015 года.

Во время подачи документов оригинал диплома РСОШ предоставлять не требуется, но обращаем Ваше внимание на то, что, согласно п. 2.24 Правил приема, лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, при подаче заявления о приеме наравне с оригиналом или копией диплома победителя (призера) олимпиады школьников, в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, вправе предоставить электронную форму диплома победителя (призера) олимпиады школьников, выданную посредством сервисов официального интернет-портала Российского совета

олимпиад школьников.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.