Льготы при поступлении на направление «Астрономия»

Вопрос: Геннадий Алексеевич доброго времени суток!

мой сын в этом году заканчивает 11 класс, и хочет поступать в СПбГУ на Ваш факультет, на специальность АСТРОНОМИЯ. У меня вопрос: если в 10 классе мой сын стал призером Олимпиады по астрономии имеет ли он право на льготы при поступлении? Либо 10 класс не идет в счет? Спасибо заранее.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

К сожалению, Вы не уточнили, в какой именно олимпиаде участвовал Ваш сын.

Согласно пункту 2.5. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

- льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;

- льгота второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующего профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Победители и призеры олимпиады школьников, для того чтобы воспользоваться льготой, должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного образовательной организацией минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

С информацией о предоставляемых СПбГУ льготах победителям и призерам олимпиад школьников в соответствии с уровнями олимпиад можно ознакомиться здесь.

Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по программам бакалавриата и программам подготовки специалитета по направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

С соответствием профилей Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием, Ваш сын может ознакомиться здесь.

На сегодняшний день победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, профиль которой соответствует профилю выбранного ими направления подготовки, зачисляются без экзаменов в тот вуз, в который представили оригинал документа об образовании (аттестата) при подаче заявления. В случае же, если та Всероссийская олимпиада школьников, победителем или призером заключительного этапа которой является абитуриент, не соответствует профилю выбранного им для обучения направления подготовки, то данный абитуриент получает 100 баллов по соответствующему общеобразовательному предмету.

Обращаем Ваше внимание на то, что лицо, ставшее победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников, может воспользоваться указанной льготой не только в год получения диплома, но и в последующие годы, т. к. дипломы победителей и призеров указанной олимпиады не имеют срока действия. Если Ваш сын является призером Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, то он имеет право на использование льгот, предоставляемых призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников при поступлении в образовательные организации, после получения среднего общего образования.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.