Льготы призеру олимпиады «Покори Воробьевы горы»

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я являюсь призером олимпиады Покори Воробьевы Горы-2015 по иностранному языку, значит ли это, что я могу пройти  без экзаменов на один из факультетов, который соответствует моему предмету из данного списка http://abiturient.spbu.ru/images/2015/olymp_inter_vseross_2015.pdf ? И не надо ли мне сдавать что-то дополнительное, так как я являюсь гражданкой Республики Беларусь?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прежде всего, представляется необходимым отметить, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Для иностранных граждан, принимающих участие в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения, являющихся победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, предусмотрены следующие льготы:

1. Результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников признаются СПбГУ как наивысшие результаты вступительных испытаний (100 баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.
  2. Иностранные граждане, являющиеся победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, принимаются в СПбГУ без вступительных испытаний по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников.

Для иностранных граждан, участвующих в открытом конкурсе на места, выделяемые Правительством РФ для обучения иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, предусмотрено присвоение дополнительных баллов за дипломы победителей или призеров некоторых олимпиад. Подробно ознакомиться с правилами отбора и количеством баллов, присваиваемых за дипломы олимпиад, можно здесь.

Прием в СПбГУ на обучение иностранных граждан возможен несколькими путями:

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.
  2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе перечнями и программами испытаний на 2015 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».
  3. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь.
  4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована на информационном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.