Поступление на направление «Юриспруденция» по заочной форме обучения

Вопрос: Здравствуйте, я бы хотела узнать, можно ли поступить к Вам в институт по направлению юриспруденция, на заочную форму обучения, на базе среднего профессионального образования? И можно ли подать документы, не находясь в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего образования, реализуемые в заочной форме, не осуществляется с 2010 года.

Вы можете поступать на основную образовательную программу бакалавриата по направлению «Юриспруденция» по очной или очно-заочной форме обучения на 1 курс. Согласно п. 7.2. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее – Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программа бакалавриата и программам специалитета проводится:

• п.7.2.1. по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • п.7.2.2. по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организаций) в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  4. имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • п.7.2.3. по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Если Вы относитесь к категориям, граждан указанным в п.7.2.2. Правил приема, Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

В соответствии с п. 2.11 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее – Правила приема), поступающий вправе предоставить заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования, они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ. Сформировать заявление можно будет в Личном кабинете поступающего не ранее 19 июня 2015 года. Заявление необходимо распечатать, подписать и передать в Комиссию по приему документов лично или с помощью операторов почтовой связи общего пользования. Электронно-цифровая форма подачи документов для участия в конкурсе на основные программы бакалавриата и программы специалитета не предусмотрена Правилами приема.

Информация о проведении выездного приёма документов будет размещена на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2015 года.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.