Магистратура: вопросы по поступлению

Вопрос: Разрешите обратиться к Вам с рядом вопросов.

• Допустимо ли поступить в Магистратуру СПбГУ без наличия первого высшего юридического образования (полученного до 2000 года) ?
• Какой срок обучения по очно-заочной форме с 2015 года?
• Какова плата за обучение в год на период 2015-2017?
• Где можно найти перечень документов для поступления?
• Где можно найти перечень вопросов для вступительного испытания?
• В какие сроки проходят экзамены и принимают документы?
• Имеется ли телефон и имейл у лиц ответственных за поступление в Магистратуру?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на основные образовательные программы магистратуры в отношении профильности предшествующего образования. Программы магистратуры СПбГУ являются открытыми для всех, кто в ходе вступительных испытаний готов продемонстрировать свою способность осваивать магистерские программы СПбГУ.

Вы можете поступать как на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

Согласно п. 8.1. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры принимаются заявления о приеме:

• для получения образования на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, – от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»;
  • для получении образования на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами – от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист»; «магистр».

Соответственно, если ранее Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», Вы имеете право претендовать на поступление на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В случае если ранее Вам была присвоена квалификация «специалист» Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на обучение по основным образовательным программам магистратуры на местах с оплатой стоимости обучения.

Обучение по основной образовательной программе магистратуры по направлению «Юриспруденция» проводится только в очной форме.

Стоимость обучения на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, утвержденная в установленном в СПбГУ порядке, объявляется Приемной комиссией не позднее 1 июня 2015 года.

В соответствии с п.2.23 Правил приема для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  • 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания и при приеме на второй и последующие курсы по результатам аттестационных испытаний);
  • оригинал или копию документа государственного образца об образовании.

Ознакомиться с программой вступительного испытания по направлению «Юриспруденция» можно здесь.

Заявление о приеме на основные образовательные программы магистратурызаполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личный кабинет поступающего на портале СПбГУ с 1 марта 2015 года. Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, расставляет приоритеты, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи.

Подписанное заявление вместе со всеми необходимыми документами сканируется, сканы прикрепляются в соответствующих разделах Личного кабинета поступающего на портале СПбГУ. Поступающий также может лично принести документы сотрудникам Комиссии по приему документов либо направить их через операторов почтовой связи общего пользования в срок с 19 июня 2015 года до 11 июля 2015 года.

Вступительные испытания на основные образовательные программы магистратуры проводятся в период с 13 июля 2015 года по 24 июля 2015 года. Расписание всех вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования (с указанием предмета, даты, времени, места проведения экзамена, консультации, даты объявления результатов) доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2015 года.

Более подробную информацию можно получить обратившись к сотрудникам Информационного центра приемной комиссии СПбГУ, по телефону 8 (812) 328-94-55.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.