Поступление на образовательную программу «Лингвистика»

Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы узнать правила приема на направление "Лингвистика", и когда будут вступительные экзамены. Заранее спасибо

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году  прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

• по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
    • лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
    • иностранные граждане;
    • лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организаций) в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
    • имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);

В случае если Вы не относитесь ни к одной из категорий граждан, которые могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, для участия в конкурсе на поступление на образовательную программу «Лингвистика» необходимо представить ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: литература, иностранный язык, русский язык. Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значениях минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, планом приема на места с оплатой стоимости обучения для лиц,  не имеющих высшее образование, опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ»

Информация о приеме прошлых лет размещена на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» в соответствующем уровню образования разделе. При этом обращаем Ваше внимание, что баллы зачисленных по результатам конкурса прошлых лет могут отличаться от 2015 года.
Согласно п.2.23. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  • 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
  • оригинал или копию документа об образовании;
  • оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697. Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Согласно п.7.11. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году все вступительные испытания, проводимые СПбГУ при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета, включая дополнительные вступительные испытания, начинаются не ранее 7 июля 2015 года и завершаются не позднее 24 июля 2015 года. Дополнительные вступительные испытания могут проводиться в несколько этапов по мере формирования экзаменационных групп из числа лиц, подавших необходимые документы, а также могут проводиться параллельно со сдачей ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ.
Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на портале СПбГУ.