Вопросы по поступлению: нужен ли результат ЕГЭ по английскому, если есть сертификат Cambridge (FCE)

Вопрос: Здравствуйте, прошу извинить за беспокойство, но могла бы я задать Вам несколько вопросов по поводу поступления в этом году в ваш университет? Я не смогла найти больше информации на сайте этого университета. Благодарю.

Скажите пожалуйста, обязательно нужен результат по ЕГЭ английского языка? Или достаточно предоставить сертификат(диплом) с результатами экзамена Cambridge(FCE)?
Требуются ли документы для поступления кроме паспорта и ЕГЭ? Если да, то какие?
Спасибо за Ваше внимание!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

При поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета Санкт-Петербургского государственного университета учитываются результаты ЕГЭ. Сертификат (диплом) с результатами экзамена Cambridge (FCE) не будет засчитан.
Согласно п.2.23. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  • 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
  • оригинал или копию документа об образовании;
  • оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697. Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Всю необходимую информацию о поступлении Вы найдете на  портале СПбГУ  «Прием в СПбГУ».