Есть ли льгота для члена Российского Союза Молодежи при поступлении в СПбГУ?

Вопрос: Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо льготы при поступлении членом Общественной организации "Российский Союз Молодежи"?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета предоставляются поступающим в СПбГУ согласно статье 71 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно вышеуказанной статье члены Общественной организации «Российский Союз Молодежи» не входят в категорию граждан, которым при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, могут быть предоставлены особые права (прием без вступительных испытаний; прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний; преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях; прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; иные особые права, установленные настоящей статьей).

Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 42-43 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов.

В соответствии с  п. 7.14. – 7.15. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета СПбГУ начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

• наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта, – 3 балла (при наличии любого из перечисленных индивидуальных достижений);
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 1 балл;
  • осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет), подтвержденной документально в установленном порядке, – 1 балл;
  • участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, – начисляются баллы за одно из следующих индивидуальных достижений:
  1. наличие диплома победителя регионального (III) этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, – 4 балла;
  2. наличие диплома призера регионального (III) этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, – 3 балла;
  3. участие в иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, – 1 балл;
  • наличие сочинения в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, оцененного в таких организациях оценкой «зачет», – 1 балл.

Лицам, имеющим несколько индивидуальных достижений, из числа указанных, максимальное количество баллов, начисленное за индивидуальные достижения каждой категории, не может быть больше, установленного в соответствующем подпункте. При этом общее количество баллов, начисляемое за индивидуальные достижения не может превышать 10 баллов.

Особые права при приеме на основные образовательные программы магистратуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре не предусматриваются законодательством Российской Федерации.