О поступлении абитуриента из Украины

Вопрос: Здравствуйте, я живу в Украине (город Запорожье). Закончила 9 классов, и поступила в Запорожский электротехнический колледж на специальность «Дизайн». Отучилась уже 2,5 года ( всего 4). По окончанию колледжа я буду специалистом.
В том году была на экскурсии в вашем городе – впечатлила архитектура и размеренная жизнь в городе. Я хочу поступить в Санкт-Петербургский государственный университет ( на специальность « дизайн среды». Возникли некоторые вопросы:
Так как закончила 9 классов, я не сдавала ЗНО. Нужно ли мне для поступления в ваше учебное заведение его сдавать?
Подходят ли мои документы для поступления?На сайтах не совсем точно перечислены.
Если Вам не сложно, ответьте на мои вопросы. Заранее благодарна.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно статье 4 Соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года), диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и выдаваемый в Украине диплом младшего специалиста, свидетельствующий о прохождении курса 3-летнего высшего образования, признаются эквивалентными в обоих государствах при поступлении в высшие учебные заведения и при поступлении на работу. Таким образом, получив диплом младшего специалиста, Вы сможете поступать в СПбГУ на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета. Документ об образовании, составленный на украинском языке необходимо будет перевести на русский язык и заверить перевод нотариально.

Согласно п.27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауи России от 28.07.2014 № 839, форма и перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования, в том числе среднего специального образования, определяются организацией высшего образования самостоятельно. При этом поступающий может представить результаты ЕГЭ в качестве результатов проводимого организацией высшего образования самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования по общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ. Таким образом, Вы можете предъявить в качестве результатов вступительных испытаний результаты ЕГЭ либо пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, непосредственно в СПбГУ. Обращаю Ваше внимание на то, что порядок приема граждан в 2016/17 учебном году будет определен соответствующим приказом Минобрнауки России в 2015 году.