Поступление иностранных граждан в 2015 году

Вопрос: Здравствуйте! Есть ли бюджетные места для иностранных граждан (Казахстан)? И предоставляете ли вы место в общежитии на время сдачи вступительных испытаний? Заранее спасибо.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Прием в СПбГУ на обучение граждан Республики Казахстан возможен несколькими путями:

1.Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. С перечнем программ бакалавриата и специалитета, перечнями вступительных испытаний и программами вступительных испытаний, установленными на 2015 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. Перечни программ магистратуры, перечни вступительных испытаний и программы вступительных испытаний будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» не позднее 1 декабря 2014 года.

2.Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. С перечнем программ бакалавриата и специалитета, перечнями вступительных испытаний и программами вступительных испытаний, установленными для иностранных граждан на 2015 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. Перечни программ магистратуры, перечни вступительных испытаний и программы вступительных испытаний для иностранных граждан будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» не позднее 1 декабря 2014 года.

3. В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ. Информация о порядке отбора иностранных граждан, который будет установлен на 2015 год, будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан». Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в представительство Россотрудничества в Астане либо Алматы.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться к сотрудникам Комиссии по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.

На период прохождения абитуриентом вступительных испытаний по заявлению абитуриента ему предоставляется место в общежитии СПбГУ.