Бюджетные места 2015-2016 уч. гг. на Нефтегазовое дело

Вопрос: Позвольте, пожалуйста, поинтересоваться. Я проживаю в Республике Казахстан и являюсь гражданином РК. В 2016 году заканчиваю 11 класс, и имею огромное желание поступить в СПбГУ на направление "Нефтегазовое дело". Не могли бы вы, пожалуйста, сообщить хоть немного информации, по поводу бюджетных мест на данное направление. А точнее их количество и порядок зачисления. Спасибо огромное заранее!

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Контрольные цифры приема на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки «Нефтегазовое дело» на 2016 год в настоящее время не установлены, поскольку Минобрнауки России не проводило конкурса по распределению соответствующих контрольных цифр приема (он будет проведен в первой половине 2015 года).

Прием в СПбГУ на обучение для граждан Казахстана возможен несколькими путями:

1.  Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Вступительные испытания проводятся непосредственно в СПбГУ. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными на 2014 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. Информация о приеме 2015 года на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета будет размещена на сайте СПбГУ не позднее 1 октября 2014 года.

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний, стоимости обучения в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения». Информация о приеме 2015 года на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета будет размещена на сайте СПбГУ не позднее 1 октября 2014 года.

3. В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ. Информация о приеме 2015 года будет размещена на сайте СПбГУ весной 2015 года.