Учитываются ли результаты «непрофильных» ЕГЭ при приеме в СПбГУ?

Вопрос: В 2015 году я планирую стать абитуриентом СПбГУ, но меня волнует один вопрос. Для поступления на факультет психологии нужно сдать три предмета: биологию, математику и русский язык, но будет ли учитывать приемная комиссия количество непрофильных предметов? Стоит мне выбрать еще один предмет или направить все силы на подготовку к трем вышеуказанным? Если комиссия рассматривает результаты только тех, кто сдает еще несколько дополнительных предметов, могу ли я сдать английский язык?! Иди для будущего абитуриента лучше сдать обществознание в качестве дополнительного предмета?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Действительно, в 2014 году для участия в конкурсе на образовательную программу «Психология» необходимо было предоставить результаты ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: биология, математика, русский язык. Поступление осуществлялось на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов ЕГЭ по перечню, определяемому Минобрнауки РФ для соответствующего направления подготовки. Результаты иных ЕГЭ не учитываются.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что информация о приеме 2015 года на обучение по образовательным программам бакалавриата/ специалитета (Правила приема на 2015 год; перечень образовательных программ, на которые будет проводиться прием; перечень и формы проведения вступительных испытаний; значения минимальных баллов, подтверждающие их успешное прохождение; контрольные цифры приема) будет опубликована на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 октября 2014 года.

Дополнительную консультацию Вы можете получить, обратившись в информационный центр Приемной комиссии СПбГУ по телефону: (812) 328-94-55 или по адресу: Университетская наб., д. 9.