Вступительные испытания: можно ли поступить на образовательную программу "Международные отношения" без результатов ЕГЭ по иностранному языку?

Вопрос: Скажите, могу ли я поступить на Ваш факультет не имея результата ЕГЭ по английскому языку?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.  С каталогом образовательных программ высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры), на которые СПбГУ осуществляет прием в 2014 году, Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), если иное не предусмотрено Законом.
В соответствии с п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (далее – общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):
а) лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
б) иностранные граждане;
в) лица, до 1 января 2009 г. получившие документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и квалификации, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, если они не сдавали ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
г) лица, получившие среднее общее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если указанные лица получили документ о среднем общем образовании в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода;
д) граждане Российской Федерации и лица без гражданства, имеющие среднее общее образование, подтвержденное документом иностранного государства об образовании, - если указанные лица получили указанный документ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода;
е) лица, получающие (получившие) среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, - если указанные лица прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода.
Таким образом, прием лиц, не входящих в категории граждан, которые могут участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, реализуется только по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.
В случае если у Вас нет одного из ЕГЭ по необходимому предмету вступительного испытания,  установленного на конкретную образовательную программу или Вы не преодолели минимальный порог, установленный по каждому из предметов вступительных испытаний при приеме на обучение по конкретной образовательной программе бакалавриата или специалитета, Вы не можете участвовать в соответствующем конкурсе.
С информацией об установленных значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году в СПбГУ, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.