Действуют ли установленные минимальные баллы и для абитуриентов-льготников?

Вопрос: Смогу ли по конкурсу льготников подать заявление на поступлние со следующими баллами: русский яз.- 92, обществознание - 67, история - 52. Как я понимаю, с историей по общему конкурсу уже не прохожу, но можно ли претендовать как льготнику?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.
Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) установлено, что минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации. При этом минимальное количество баллов единого государственного экзамена, не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.
В соответствии со ст. 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях имеют право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 19.05.2014), установлено, что перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов не могут различаться при приеме для обучения в организации и для обучения в ее филиале, при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, на места в пределах квоты целевого приема и на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу.
Минимальное количество баллов, необходимое для участия в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по основной образовательной программе «Юриспруденция» по каждому предмету вступительных испытаний основной составляет 65. Соответственно, лица, набравшие по результатам ЕГЭ по любому из указанных предметов меньше 65 баллов, не могут быть допущены до участия в конкурсе по данной образовательной программе вне зависимости от того, пользуется данное лицо какими-либо особыми правами при поступлении или нет.
Таким образом, лица, имеющие такое особое право при поступлении как поступление в рамках квоты, должны успешно пройти вступительные испытания, а успешным прохождением вступительных испытаний считается наличие минимального количества баллов по каждому предмету вступительных испытаний на конкретную образовательную программу.