Предоставление места в общежитии иногородним студентам

Вопрос: Я собираюсь поступать к вам на специальность стоматология в этом году, являюсь победителем олимпиады школьников СПбГУ по биологии и имею право поступать в Ваш вуз без экзаменов, проживаю не в Санкт-Петербурге, поэтому возникает вопрос: будет ли мне предоставлено место в общежитии на период учебы, как льготнику, или есть вероятность того, что места в общежитии мне не достанется?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Таким образом, места в общежитиях СПбГУ предоставляются всем нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ (утверждено приказом от 10.08.2012 №3441/1 в редакции приказов от 01.02.2013 №315/1, от 06.08.2013 №2803/1).
С данным локальным актом, а также с иными локальными нормативными актами, регулирующими порядок предоставления мест в общежитиях, том числе с приказом от 27.06.2013 №2396/1 «Об установлении тарифов для оплаты проживания обучающихся СПбГУ в общежитиях Студгородка СПбГУ на 2013-2014 учебный год», Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» подразделе «Документы».