Поступление по льготе призера олимпиады при балле ЕГЭ по непрофильному предмету ниже установленного вузом минимального.

Вопрос: Я призёр(диплом 2 степени) олимпиады 2 уровня(Всесибирская открытая олимпиада школьников) по математике. Мой балл по математике - 91, балл по информатике - 81, балл по русскому языку - 56. Я планирую поступить на ПМ-ПУ на общеобразовательную программу "Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование". Я подал заявку на участие в конкурсе. При этом на участие в конкурсе допускаются только те кто перешел порог минимальных баллов. По русскому языку у меня 56 баллов, а минимальный порог - 63 балла. Но на данную общеобразовательную программу моя олимпиада 2 уровня дает право на поступление по льготе первого порядка (без вступительных экзаменов) в случае если по математике набрано более 65 баллов, что у меня выполнено. Я живу в Омске. Есть ли мне смысл ехать в Санкт-Петербург из Омска и подавать оригиналы документов для поступления по льготе, или мне сразу подавать в другие вузы?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 19.05.2014), победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования:
для приема без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников - по одному или нескольким общеобразовательным предметам, определенным организацией высшего образования из числа соответствующих профилю олимпиады;
для поступления в качестве лица, приравненного к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.
Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 65 баллов по каждому из указанных общеобразовательных предметов.
Решением Приемной комиссии СПбГУ установлено, что при поступлении на основную образовательную программу бакалавриата «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» лица, являющиеся победителями и призерами олимпиад школьников I и II уровней по математике, зачисляются на данную образовательную программу без вступительных испытаний. При этом такие лица должны иметь результат ЕГЭ по математике не ниже 65 баллов.
Поскольку Приемная комиссия СПбГУ установила, что для использования такой льготы, как поступление без вступительных испытаний, лицам, являющимся победителями и призерами соответствующих олимпиад школьников, достаточно представить результаты ЕГЭ не ниже установленных только по одному предмету вступительных испытаний – в Вашем случае – по математике, поступающие, которые соответствуют указанному требованию, имеют право поступать в СПбГУ вне зависимости от результатов вступительных испытаний по другим предметам.
Таким образом, если Вы имеете право на зачисление без вступительных испытаний на основную образовательную программу бакалавриата «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» и результат ЕГЭ по математике у Вас 65 баллов и выше, Вы можете воспользоваться предоставленной Вам льготой вне зависимости от того, какое количество баллов ЕГЭ набрано Вами по другим предметам вступительных испытаний.
Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что заявление и документы для приема на обучение по программе бакалавриата или специалитета Вы можете подать не только лично в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки, но и через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 199134, Россия, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.