Право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний

Вопрос: Я являюсь призером (диплом 2 степени) Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике (Олимпиада 2 уровня). Балл ЕГЭ по математике 91. Балл ЕГЭ по информатике 81. Могу ли я использовать льготу первого порядка(Поступление без вступительных экзаменов) на специальность "Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование", если балл ЕГЭ по русскому языку 56, а приём у абитуриентов по данному направлению осуществляется при наличии балла по русскому языку не менее 63? Если я могу использовать льготу первого порядка, набрав 56 баллов по русскому языку, то какой пункт, какого документа я могу прочитать? Так как я живу очень далеко, в Омске, стоит ли мне предоставлять оригинал аттестата в СПбГУ, имея балл по русскому 56, так как порог 63, или мне, не теряя времени, подавать сразу в другие вузы, где меня берут с таким баллом по русскому языку по льготе первого порядка?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ, утвердившим соотнесение направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2014 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав при приеме победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников победителям и призерам олимпиад школьников по математике I-II уровней, поступающим на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», образовательная программа «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», предоставлено право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний.
Поскольку, вступительными испытаниям при поступлении на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» СПбГУ является Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по соответствующим образовательным предметам (математика, русский язык, информатика), право на «поступление без вступительных испытаний» предусматривает отсутствие такого рода испытаний. Таким образом, наличие результатов ЕГЭ по русскому языку не является обязательным для поступающих на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», если они являются победителями/призерами олимпиад школьников по математике I-II уровня.
Однако, для предоставления поступающим, являющимся победителями/призерами олимпиад школьников по математике I-II уровне, права на «поступление без вступительных испытаний» на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»СПбГУ, обязательным является наличие у них результатов ЕГЭ по математике не менее 65 баллов.