Возможно ли поступить, не отчисляясь?

Вопрос: Я студентка первого курса факультета журналистики очно-заочной формы,но хочу попробовать поступить еще раз с результатами ЕГЭ в на то же направление, на котором учусь сейчас, только на очную форму обучения. Можно ли подавать документы, не отчисляясь с факультета на котором учусь (вдруг не поступлю)?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.
В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, для подачи заявления и документов для участия в общем конкурсе достаточно представить копию документа государственного образца об образовании. Поэтому до тех пор, пока Вы не увидите себя в списке лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению на выбранную образовательную программу, у Вас не будет необходимости отчисляться с образовательной программы, по которой Вы сейчас обучаетесь.
Если Вы увидите себя в списке лиц, рекомендованных к зачислению на очную форму обучения, тогда в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, Вам необходимо будет подать оригинал документа государственного образца об образовании, для чего нужно будет отчислиться из СПбГУ по собственному желанию. Если конкурс Вы не пройдете и не будете рекомендованы Приемной комиссией к зачислению, необходимости отчисляться у Вас не будет.
Кроме этого, Вы можете изменить форму обучения с очно-заочной на очную. Изменение формы обучения в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – СПбГУ), осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения.
Прием документов от желающих изменить форму обучения в СПбГУ перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года проводится со 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Указанная информация размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Подробная информация о порядке изменения формы обучения в СПбГУ, в том числе информация о документах, которые необходимо подать, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Заявление можно подать либо через официальный сайт СПбГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете, либо лично в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах расположения указанных комиссий размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».