Поступление на специальность "Клиническая психология" - 2014 г.

Вопрос: В этом (2014) году собираюсь поступать в СПБГУ на специальность "клиническая психология", поэтому меня интересуют несколько вопросов:
1) Какое минимальное количество баллов для обучения на бюджетной основе по данной специальности?
2) Какие нужны медицинские обследования (нужны ли они вообще, достаточно ли общей формы 086-у, или необходимы дополнительные исследования и осмотры для поступления на данную специальность)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: При поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов ЕГЭ.

Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

С информацией об установленных значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году в СПбГУ, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

2. Медицинская справка, содержащая сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697. Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Направление подготовки «Клиническая психология» не входит в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования). Таким образом, при поступлении на направление «Клиническая психология» никаких медицинских справок не требуется.
Вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».