Поступление в СПбГУ на программу "Юриспруденция" - 2014 г.

Вопрос: В этом году я с отличием закончила обучение по специальности "Политология" в Сыктывкарском Государственном Университете. Планирую продолжать обучение. Вопрос в следующем: могу ли я поступать в магистратуру по специальности "Юриспруденция" с дипломом политолога, и если да - то при каких условиях. Рассматриваю контрактную форму обучения, заочную или очно - заочную.
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Вы можете поступать на любую образовательную программу магистратуры независимо от направления подготовки предыдущего уровня образования. Вместе с тем, при поступлении на обозначенную основную образовательную программу магистратуры необходимо пройти вступительное испытание в письменной форме, что предполагает наличие у поступающего определенной подготовки в соответствующей области.
С информацией о перечне образовательных программ, формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.
Согласно пункту 2.12. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего образования проводится по личному заявлению поступающего, поданному на имя Ректора СПбГУ.
Согласно п.2.22. Правил приема, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:
- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
- заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
- 2 (две) фотографии 3х4 см;
- оригинал или копию документа об образовании.
Согласно пункту 7.8. Правил приема, прием заявлений об участии в конкурсе на основные образовательные программы магистратуры и иных документов от поступающих, предоставляющих документы лично или через операторов почтовой связи общего пользования, начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 10 июля 2014 года – для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очной форме обучения;
- 15 сентября 2014 года – для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очно-заочной форме обучения.
Также согласно п. 7.5. Правил приема в период с 10 апреля 2014 года до дня окончания срока приема документов на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году, предусмотрена электронно-цифровая форма подачи документов через официальный сайт СПбГУ, в «Личном кабинете».
Всю необходимую информацию о поступлении Вы найдете на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».