Направление на обучение из Министерства образования Республики Крым: как организован прием?

Вопрос: Я хочу поступить в Ваш вуз на магистратуру на международные отношения. Я житель Крыма, и я получил направление из Министерства образования Республики Крым на прохождение конкурсного отбора на обучение на местах бюджетных ассигнований, выделенных для жителей Крыма. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать дальше? Будет ли мне давать это направление льготы при поступлении? Действует ли у Вас программа предоставления льготных бюджетных мест для жителей Крыма? Когда нужно приехать подать оригиналы документов? Экзамен будет проводиться в тот же день или есть определенные даты, когда будут проводиться экзамены?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - лица, признанные гражданами), принимаются на обучение:
-  в рамках контрольных цифр (далее - общие контрольные цифры);
- в рамках контрольных цифр, установленных в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (далее - контрольные цифры приема лиц, признанных гражданами);
- по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Прием в рамках общих контрольных цифр и в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, осуществляется раздельно.
Контрольные цифры приема на обучение по специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в 2014 году опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».
С информацией о числе мест и распределении по направлениям подготовки контрольных цифр приема в СПбГУ в 2014 году лиц, признанных гражданами, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Магистратура» / «Поступающим из Республики Крым и из Севастополя».
Для участия в конкурсе на основные образовательные программы магистратуры, Вам необходимо предоставить личное заявление об участие в конкурсе и иные необходимые документы в комиссию по приему документов СПбГУ лично, через операторов почтовой связи общего пользования или через Личный кабинет поступающего на сайте СПГУ. Согласно п. 7.8. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, прием личных заявлений об участии в конкурсе начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 10 июля 2014 года – для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очной форме обучения;
- 15 сентября 2014 года – для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очно-заочной форме обучения.
Обращаем Ваше внимание на то, что поступающий из числа лиц, признанных гражданами, не может поступать на обучение одновременно на места в рамках общих контрольных цифр и на места в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами, в одну и ту же организацию, на одну и ту же образовательную программу.
В дни проведения вступительных испытаний на избранные Вами основные образовательные программы магистратуры Вам необходимо будет пройти соответствующие вступительные испытания. С программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» /«Магистратура» / «Основная информация о приеме» по ссылке через активную ссылку на наименовании вступительного испытания (для вступительного испытания «Международные отношения»).
Расписание вступительных испытаний для поступающих на основные образовательные программы магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году опубликовано на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».
Ни Федеральным законом Российской Федерации от 05.05.2014 № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", ни Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3 (с изменениями и дополнениями), обязанности лица, признанного гражданином Российской Федерации в порядке, установленном частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ, поступающего на первый курс обучения по основным образовательным программам высшего образования (в том числе на первый курс программ магистратуры) не предусмотрено. Соответственно, предоставление такого документа не может порождать каких-то особых прав или обязанностей у поступающего, за исключением подтверждения его права на участие в конкурсе на прием в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами.