Возможность использовать одну и ту же льготу сначала как льготу второго порядка, а потом как первого

Вопрос:

Здравствуйте, я призер олимпиады 1 уровня (Высшая проба) по истории. Ознакомившись с документом на вашем сайте о порядке предоставления особых прав при приеме в СПБГУ победителям и призерам олимпиад школьников, я узнала что могу поступить без вступительных испытаний на направление Политология. Однако больше всего я хотела бы учиться на факультете Международных отношений, на котором моя олимпиада предоставляет мне льготу "100 баллов по Истории". Могу ли я сначала попытаться поступить на ФМО использовав свою льготу второго порядка в сумме с баллами ЕГЭ, а потом, в случае неудачи, использовать её еще раз как льготу первого порядка для поступления на политологию?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 37 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (далее — Порядок приема), победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (в том числе Олимпиады школьников СПбГУ), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется организацией высшего образования;

б) приравненные к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

При этом п. 38 Порядка приема предусмотрено, что особые права, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 37 Порядка, могут предоставляться одним и тем же поступающим.

Таким образом, Вы можете воспользоваться льготой как при поступлении на направление 41.03.04 Политология (указав в соответствии с п. 48 Порядка приема более низкую приоритетность поступления на обучение), так и при поступлении на направление 41.03.05 Международные отношения (указав более высокую приоритетность поступления на обучение).