О льготах олимпиадникам при поступлении на направление "Юриспруденция"

Вопрос: Здравствуйте! Недавно на один из вопросов Вы ответили, что для использования особого права (поступление без вступительных испытаний) на юридический факультет необходимо иметь наличие результатов ЕГЭ не менее 65 баллов по истории, обществознанию, русскому языку. Однако Вы сами же упомянули выдержку из текста порядка приема (для использования права на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, – по одному или нескольким общеобразовательным предметам, определенным организацией высшего образования из числа соответствующих профилю олимпиады). Однако, в перечне олимпиад у олимпиады по праву профильным предметом является право. Логично предположить, что соответствующим общеобразовательным предметом будет обществознание. Насколько я поняла, наличие результатов ЕГЭ по нескольким предметам вуз может устанавливать только для олимпиад, которые соответствуют нескольким общеобразовательным предметам (Например, олимпиада МГИМО имеет в соответствии обществознание и историю). Для олимпиад, которым в перечне соответствует один предмет, возможно требование результатов ЕГЭ только по нему.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прежде всего, обращаем Ваше внимание на то, что прием на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет ведется на основные образовательные программы бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры, а не на «факультеты» или в иные структурные подразделения Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с п. 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, для реализации особого права в форме приема без вступительных испытаний победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, необходимо наличие результатов ЕГЭ по одному или нескольким общеобразовательным предметам из числа соответствующих профилю олимпиады. При этом результаты ЕГЭ должны быть не ниже количества баллов ЕГЭ, установленных образовательной организацией.

Таким образом, абитуриент может быть зачислен на направление подготовки «Юриспруденция» образовательной программы бакалавриата СПбГУ как лицо обладающее правом на прием без вступительных испытаний для победителей и призеров олимпиад школьников I уровня по праву, а также для победителей олимпиад школьников II уровня по праву, если общеобразовательный предмет, соответствующий профилю указанных олимпиад (в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.12.2013 № 1421) – право, при условии наличия результатов ЕГЭ по обществознанию не менее 75 баллов. Наличие результатов ЕГЭ по другим предметам вступительных испытаний на направление подготовки «Юриспруденция» для использования права на прием без вступительных испытаний для победителей олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, не является обязательным.