Поступление в СПбГУ призера олимпиады СПбГУ по географии

Вопрос: Добрый день, Егор Борисович! Мой сын является призером олимпиады СПБГУ по географии. Скажите пожалуйста, что бы воспользоваться льготой (100 баллов ЕГЭ), ему необходимо только по этому предмету (географии) получить на ЕГЭ 70 баллов, или же по другим предметам (русский язык-73, математика-65) тоже, для того, что бы подать документы для поступления на факультет картографии и геоинформатики.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прежде всего, обращаем Ваше внимание на то, что прием на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет ведется на основные образовательные программы бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры, а не на «факультеты» или в иные структурные подразделения Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с п. 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, для реализации особого права в форме приема без вступительных испытаний победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, необходимо наличие результатов ЕГЭ по одному или нескольким общеобразовательным предметам из числа соответствующих профилю олимпиады; для использования особого права быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, необходимо наличие результата ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию. При этом результаты ЕГЭ должны быть не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного СПбГУ.

Таким образом, для использования особого права быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по географии при поступлении на основную образовательную бакалаврскую программу «Картография и геоинформатика», необходимо наличие результата ЕГЭ по географии не менее 70 баллов.