Надо ли дополнительно подтверждать диплом бакалавра казахстанского университета при поступлении в магистратуру СПбГУ?

Вопрос: Добрый день. Я получил степень бакалавра в Алматинском Университете Энергетики и Связи по специальности "Вычислительная техника и программное обеспечение" в 2012 году и хочу в 2014 году поступить в СПбГУ на программы магистратуры по направлению менеджмент. Насколько я понимаю, мое казахстанское образование бакалавра должно быть подтверждено для приема в магистратуру и СПбГУ имеет право самостоятельно осуществлять признание иностранного образования лиц, поступающих на обучение в СПбГУ. Подскажите пожалуйста,! каков порядок признания. В частности, нужно ли мне присылать какие-либо документы об образовании помимо диплома бакалавра? Достаточно ли подачи документов онлайн в приемную комиссию в рамках поступления или нужно подавать диплом бакалавра на признание в отдельном порядке? Каковы сроки признания, учитывая срок сдачи документов на прием до 10 июля 2014 года? Большое спасибо

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В области признания образования, полученного в Республике Казахстан, на территории Российской Федерации при продолжении образования, действует Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности  документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Согласно статье 8 указанного Соглашения, диплом бакалавра, выдаваемый в Республике Казахстан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. Согласно статье 1 указанного Соглашения, его действие распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон.

Таким образом, диплом бакалавра, выданный в республике Казахстан, будет признан в Российской Федерации в случае, если это диплом государственного образца и организация, его выдавшая, имеет государственную лицензию и свидетельство о государственной аккредитации.

С информацией о процедуре признания иностранного образования, принятой в СПбГУ, Вы можете ознакомиться в подразделе «Держателям иностранных документов об образовании» раздела «Прием иностранных граждан» сайта Приемной комиссии СПбГУ. Вам достаточно подать документы в соответствующую комиссию по приему документов в установленном порядке (лично, почтовым отправлением, либо в электронно-цифровой форме). В случае, если после проведения первичной проверки документов будет установлена необходимость проведения экспертизы с целью признания, сотрудники Комиссии по приему документов, которые примут от Вас документ об образовании, сообщат Вам о необходимости подать заявление о признании. Предоставление в комплекте с дипломом копии лицензии и государственной аккредитации образовательной организации, выдавшей Вам документ об образовании, ускорит принятие решения о признании.