Прием на журналистику: льготы для детей-сирот

Вопрос: В этом году заканчиваю одиннадцатый класс. Планирую поступать в СПбГУ на факультет журналистики.
Я иногородняя, из Уфы.
Вопрос таков: как происходит подача документов абитуриентов из других городов.
Ещё одна делать - я круглая сирота, однако нахожусь по опекой своего старшего брата. Будут ли какие-то льготы? Какие документы нужно для этого?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

В 2014 году прием на направление «Журналистика» осуществляется по результатам единого государственного экзамена (предметы – русский язык и литература) и по результатам творческого конкурса, проводимого в устно-письменной форме. С программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Основная информация о приеме».

В соответствии с п.6.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году (далее – Правила), прием документов начинается 20 июня 2014 года и завершается 5 июля 2014 года у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Информация о проведении приема документов от поступающих и(или) проведения вступительных испытаний для поступающих в СПбГУ на программы высшего образования будет опубликована на официальном сайте СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года.

Поступающие вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования, они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ. Также информируем, что прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении.

Дети-сироты, наряду с другими категориями, перечисленными в правилах, имеют право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты (п.2.8 Правил). С информацией о квоте, выделенной для приема лиц с особыми правами, Вы можете ознакомиться по ссылке.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется преимущественное право зачисления (п.2.9, пп. «а» Правил).

При подаче документов для участия в конкурсе, для использования права на прием в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающий предоставляет документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих лиц, в том числе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет.

По вопросам приема на основные образовательные программы СПбГУ Вы можете обращаться в Информационный центр Приемной комиссии по тел. (812) 328-94-55, электронная почта abiturient@spbu.ru.