Поступление для крымчан

Вопрос: я из столицы Крыма — Симферополя. В связи со сложившиеся ситуацией в Крыму поступление в вузы — дело крайне не ясное, много недоговоренности, нас — крымских абитуриентов поставили в безызвестность, в связи с чем о поступлении приходится вслепую писать в сам вуз.
Я хочу поступать на юридический факультет вашего вуза, как и собиралась сделать это до принятия Крыма в РФ (в вуз Украины по этой специальности). Хотелось бы узнать о правилах приема крымчан. Действует ли квота? (прием по аттестату, результатам школьной ГИА и вступительному экзамену)? Если да, то будет ли создана комиссия в Крыму или необходимо будет ехать в Санкт-Петербург? И какой предмет нужно будет сдавать при поступлении на юридический факультет? Так как по нашей бывшей программе поступления мы соответственно готовились к экзамену по истории Украины (но историю России мы сдать способны, в отличие от предмета обществоведение, который у нас назывался правоведение и преподавался лишь два года — в 9 и 10 классе, в выпускной год — нет).

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Информируем Вас о том, что 5 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон). С текстом Закона Вы можете ознакомиться по ссылке.

В соответствии с Законом прием в образовательные организации высшего образования лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно. Таким образом, для указанных категорий Санкт-Петербургский государственный университет будет проводить вступительные испытания при приеме на программы бакалавриата и специалитета. По направлению «юриспруденция» в 2014 году принимаются результаты вступительных испытаний по следующим предметам: обществознание, история и русский язык. С программами вступительных испытаний по интересующим Вас направлениям Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Основная информация о приеме».

В соответствии с п. 4.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году расписание всех вступительных испытаний будет опубликовано на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 июня 2014 года. Информация о проведении приема документов от поступающих и(или) проведения вступительных испытаний для поступающих в СПбГУ на программы высшего образования будет опубликована на официальном сайте СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года.