Подача документов, вступительные экзамены для лиц со средним профессиональным образованием

Вопрос: Я получила средне-специальное образование, после окончания год не училась, живу в Самаре. Подскажите, пожалуйста, какие документы и вступительные испытания нужны в таком случае? Необходимо ли мне сдавать ЕГЭ и, если необходимо, по месту прописки, или же я могу сдать его в Вашем университете? А так же меня интересуют даты сдачи ЕГЭ или вступительных экзаменов, которые будут проходить непосредственно в университе.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется на направления подготовки и специальности, а не на факультеты.

В соответствии  с действующим в настоящее время Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 09.01.2014 №3, на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, осуществляется прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам специалитета соответствующего профиля. При поступлении на образовательную программу другого профиля необходимо пройти  вступительные испытания в форме ЕГЭ. Установление соответствия профиля программы среднего профессионального образования, освоенной абитуриентом, программе высшего образования, на которую производится прием, осуществляется на основании экспертного заключения при учете общей направленности подготовки (область экономики, техники, технологии и т.д.), сходства общепрофессиональной подготовки, свойственной группе специальностей.

График проведения вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, будет опубликован на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года.

Для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  • 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
  • оригинал или копию документа об образовании;
  • иные документы в соответствии с п.2.22 Правил приема в СПбГУ в 2014 году.

Вся информация о приеме на основные образовательные программы СПбГУ размещена на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.