Целенаправленная подготовка ребенка на специальность "графический дизайн"

Вопрос:

Каким образом можно заранее, с 10 класса, ребенку пробовать свои силы и возможности, в поступлении на ваш факультет. Пообщаться с преподавателями на предмет творческих способностей, чтобы определиться с направлением в котором необходимо развиваться. Графический дизайн предполагает какие навыки? У ребенка за плечами художественная школа - с отличием. Участие и победы в различных конкурсах.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется на направления подготовки и специальности, а не на факультеты.

Для подготовки к поступлению на направление 072500 «Дизайн» профиль «Графический дизайн» для абитуриентов существуют следующие возможности:

1. Обучение на дополнительной образовательной программе «Подготовительные курсы в области графического дизайна». Срок обучения: 9 месяцев, период обучения с октября по июнь. Запись проводится с 15 по 25 сентября по адресу: СПб, 6-я линия, В.О., 15, 204 ауд., тел. 323-59-36, куратор Соколова Ирина Юрьевна.
  2. В течение учебного года проводятся профориентационные консультации с абитуриентами и просмотры работ на предмет выявления творческих способностей поступающих. Запись по тел. 323-59-36.

Во время вступительных испытаний по творческому конкурсу на образовательную программу «Графический дизайн» проверяются следующие навыки:

• Рисунок: владение основами композиции,  знание основных законов перспективы,

грамотное использование пропорциональных отношений, грамотное использование тона в рисунке, умение передать конструктивные особенности и материал изображаемого предмета,  умение передать характер освещения и тональное своеобразие постановки,   владение графическими материалами (карандаш), демонстрация общей графической культуры;

• Живопись: умение передать характер постановки средствами тонально-

живописного решения, выразительность композиции, владение колористическими отношениями, грамотное использование пропорциональных отношений,

знание основных законов перспективы,  владение выбранными для исполнения задания материалами (акварель, гуашь, темпера), демонстрация общей живописной культуры;

• Композиция: владение основами композиции,   умение решить тему задания в  образной форме,   умение лаконично, точно и оригинально  раскрыть содержание         предложенной темы, используя минимальный набор изобразительных средств,  владение графическими изобразительными средствами.

Все дополнительные материалы, свидетельствующие о профессиональной подготовке абитуриента, могут быть предоставлены поступающими для участия в конкурсе наряду с основными документами, указанными в Правилах приема.