Может ли негражданин РФ поступить на бюджет с результатами ЕГЭ

Вопрос:

я бы хотела поинтересоваться, я не являюсь гражданином РФ, но сдаю ЕГЭ на общих основаниях. Мой вопрос состоит в том, могу ли попасть на бюджет?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Иностранные граждане могут поступать в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств бюджета РФ, следующими способами:

1.В соответствии с положениями федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в случае, если Вы подпадаете под категорию соотечественник (ст.1), Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на образовательные программы бакалавриата и специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

Для участия в этом виде конкурса документы Вы можете предоставить лично в Комиссию по приему документов либо направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская набережная, 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.
  1. Как иностранный гражданин Вы также имеете право принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Для участия в данном виде конкурса Вам необходимо представить следующие документы:
  2. заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией (заполняется при регистрации в Личном кабинете);
  3. анкета – заявление об участии в конкурсе установленной формы, заполненная печатными буквами, с прикрепленной цветной фотографией;
  4. копия документа, удостоверяющего личность поступающего;
  5. копия свидетельства о рождении с переводом на русский язык (при наличии);
  6. медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения;
  7. медицинская справка об отсутствии ВИЧ и СПИД;
  8. оригинал или копия документа об образовании и приложений к нему;
  9. мотивационное письмо;
  10. эссе;
  11. 4 (четыре) фотографии 3х4 см;

Обратите, пожалуйста, внимание, что все документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально, а также легализованы (при необходимости).

С темами эссе, а также критериями оценивания документов Вы можете ознакомиться по ссылке.

Для участия в данном виде конкурса полный комплект документов необходимо предоставить в Единую комиссию по приему иностранных в срок до 15 июня 2014 года лично, либо направить почтовым отправлением, либо через Интернет, зарегистрировавшись в Личном кабинете.

По всем интересующим Вас вопросам, касающимся процедуры приема в СПбГУ, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан: +7-812-328-32-91, admission@spbu.ru