Поступление гражданки Узбекистана

Вопрос: Я живу в Узбекистане, в городе Ташкент. Заканчиваю академический лицей мировых языков, факультет "зарубежная филология" (английский язык)
Планирую поступать в СПГУ в этом году. Вопросы, которые меня интересуют:
-Могу ли я поступать как соотечественник на бюджет\контракт или я могу поступать только по общему набору? (мои родители родились в СССР, а я сама родилась в Санкт-Петербурге и имею российские метрики, но узбекский паспорт)
-Какие испытания и экзамены я должна сдать?
-Какие документы я должна предоставить?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием на обучение в СПбГУ для граждан Узбекистана возможен несколькими путями:

1. Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.
  1. Вы можете поступать в СПбГУ как иностранный гражданин. Для приема на договорную основу обучения иностранные граждане проходят вступительные испытания. С перечнем и программами вступительных испытаний для иностранных граждан Вы можете ознакомиться, пройдя по указанной выше ссылке.
  1. В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Правила проведения открытого конкурса, а также иная информация о конкурсе размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.