Какие документы необходимы для поступления по льготе «поступление без вступительных испытаний»

Вопрос:

При использовании льготы «поступление без вступительных испытаний», какие документы необходимы при приеме? Нужны ли результаты ЕГЭ (кроме предмета соответствующего профилю олимпиады)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с пунктом 2.22. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

1. копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  2. заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  3. 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
  4. оригинал или копию документа об образовании;
  5. оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697.

В соответствии с пунктом 63 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (далее – Порядок), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 3, поступающий представляет оригинал документа установленного образца в случае подачи заявления о приеме на основании особого права, указанного в подпункте "а" пункта 37 Порядка, который определяет, что победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (далее - олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:     прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется организацией высшего образования.

В соответствии с пунктом 2.7. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году «решение Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2014 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии». До настоящего момента решение о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников не принято.