Вступительные испытания для лиц со средним профессиональным образованием

Вопрос: Здравствуйте, помогите разобраться, я закончил колледж с технической направленностью. Могу ли я поступать на математико-механический факультет, сдав вступительные испытания?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

В соответствии  с действующим в настоящее время Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 09.01.2014 №3, на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, осуществляется прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля. При поступлении на образовательную программу другого профиля необходимо пройти  вступительные испытания в форме ЕГЭ. Установление соответствия профиля программы среднего профессионального образования, освоенной абитуриентом, программе высшего профессионального образования, на которую производится прием, осуществляется на основании экспертного заключения при учете общей направленности подготовки (область экономики, техники, технологии и т.д.), сходства общепрофессиональной подготовки, свойственной группе специальностей. С перечнем вступительных испытаний, которые будет необходимо пройти при поступлении в СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться здесь. (см. файл: здесь и здесь)

Вы имеете возможность поступить в СПбГУ как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Прием осуществляется на конкурсной основе на основании итогов вступительных испытаний.

За актуальной информацией о приеме в СПбГУ в 2014 году следите на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ