Вопрос: Пишет Вам заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Таджикистан.
Целью моего письмо является возможность заняться научной работой по психологии и для этого мне бы хотелось с Вами посоветоваться (услышать Ваше мнение).
Ученых в области психологии у нас в Таджикистане очень и очень мало и поэтому отсутствие научных кадров привело к тому, что у нас нет ученых занимающихся научными изысканиями в области психологической науки и, следовательно, нет Ученого совета по психологии. Желание заняться психологией у меня возникло давно, но из-за того что нет ученых (кандидатов и докторов психологических наук) я ни как не могу заняться психологической наукой, а заняться в другой области, например, педагогикой и т.д. считаю на современном этапе актуально, но наша наука нуждается в высококвалифицированных кадрах по психологии.
Уважаемая Алла Вадимовна, может ли Ваш институт рассмотреть мою кандидатуру в качестве аспиранта или соискателя на кафедре общей и социальной психологии с возможностью работы в области психологической науки в Республике Таджикистан.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствие с пунктом 4 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образование в Российской Федерации» к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

С перечнем направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, основных образовательных программ, предметов вступительных испытании и форм проведения вступительных испытанийна обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2014 году (для граждан Российской Федерации и для иностранных граждан) Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Вся необходимая информация о поступление на направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре опубликована на официальном сайте Приемной комиссии в разделе «Прием иностранных граждан».