Поступление льготных категорий на программу «менеджмент»: должен ли в индивидуальной реабилитационной программе ребенка-инвалида быть указан конкретный вуз?

Вопрос: Меня перенаправили к Вам из приёмной комиссии. Мой сын - ребенок - инвалид, гражданин России. Планирует поступать в этом году в Ваш вуз на направление подготовки - менеджмент. С условиями приёма мы ознакомлены. Вопрос следующего порядка: необходимо ли в ИПР как в документе, который содержит заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях, указание названия конкретного вуза? В данном случае СПбГУ? ИПР оформляем сейчас, поликлиника настаивает на указании конкретного вуза.C надеждой на подробное разъяснение.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, установлено, что в рамках контрольных цифр выделяется квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Из данной формулировки не следует однозначный вывод о том, что органы медико-социальной экспертизы, оформляющие индивидуальную программу реабилитации инвалида, обязаны указывать конкретную образовательную организацию, в которой должно быть пройдено обучение.

Данное указание отсутствует также и в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 04.09.2012).

Вместе с тем в примечании к индивидуальной программе реабилитации, форма которой утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации" (ред. от 03.06.2013) указано, что во всех таблицах в графах, где указывается исполнитель проведения реабилитационных мероприятий, по соответствующим позициям указывается исполнитель проведения реабилитационного мероприятия (исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации; территориальный орган социальной защиты населения; государственные учреждения службы занятости населения субъектов Российской Федерации; работодатель; территориальные органы управления здравоохранением, образованием; медицинские, образовательные, реабилитационные организации либо сам инвалид); в графах, содержащих отметку о выполнении или невыполнении реабилитационных мероприятий, по соответствующим позициям делается запись "выполнено" или "не выполнено" указанной в качестве исполнителя организацией, которая заверяется подписью ответственного лица этой организации и печатью.

С учетом положений ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ред. от 28.12.2013), согласно которой решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, указание конкретной организации, в которой инвалид может пройти тот или иной вид мероприятий по реабилитации, стимулирует исполнение предписания органа медико-социальной экспертизы указанной организацией и может облегчить обжалование действий указанной организации в случае отказа исполнить предписания органа медико-социальной экспертизы.

В дополнение сообщаю Вам о том, что вне зависимости от того, какая образовательная организация, реализующая программы высшего образования указана в индивидуальной программе реабилитации инвалида, в случае представления всех необходимых документов в установленные Правилами приема сроки, такое лицо будет допущено до участия в соответствующем виде конкурса на поступление в СПбГУ.