Квота для лиц с особыми правами в контрольных цифрах приема

Вопрос: В контрольных цифрах есть столбец "Квота для лиц с особыми правами".

В правилах приема в пункте 2.25 написано, что дипломы перечневых олимпиад дают "особые права" при поступлении.
Входят ли люди, которые имеют льготу первого порядка (поступление без вступительных испытаний) в число лиц с особыми правами, для которых установлена эта квота?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

Под «иными особыми правами» подразумевается, например, возможность быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, а также право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Таким образом, каждое из предоставляемых подпунктами 1-5 п. 1 ст. 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» поступающим в образовательные организации для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета преимуществ является особым правом.

При этом в соответствии с п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 в рамках контрольных цифр выделяются:

квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

квота целевого приема на обучение.

Соответственно, количество мест, в рамках которых могут поступать лица, имеющие иные особые права, кроме приема в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в контрольных цифрах приема не выделяется и количество лиц, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета с использованием иных особых прав, законодательством не ограничивается.

Таким образом, в столбце «Квота приема лиц с особыми правами» в таблице «Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы в 2014 году», размещенной на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» здесь, и здесь указано количество мест, выделенных для поступления лицам, пользующимся правом поступления в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний, т.е. следующим категориям граждан: детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.