О поступлении граждан России, проживающих на территории Республики Крым (РФ) и г. Севастополя (РФ)

Вопрос: Вопрос у меня несколько нестандартный; моя дочь в этом году заканчивает университет на Украине КНУ им. Шевченко, получает бакалавра, мы жители Крыма в связи с недавними событиями собираемся получить гражданство России и перед нами встал вопрос, дочка хочет продолжить обучение в вашем университете, она получает гражданство России, но получит украинский диплом. Какие условия для поступления будут для неё? На общих основаниях или как иностранный гражданин (так как диплом, получается, другой страны)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В связи с изменениями, произошедшими в статусе АР Крым, порядок приема лиц, проживающих на территории Крыма, будет изменен. Порядок действий поступающих и вузов будет определен Министерством образования и науки Российской Федерации. Обо всех решениях органов власти Российской Федерации, касающихся вопросов приема в вузы России лиц, проживающих на территории Крыма, доведенных до сведения  СПбГУ, СПбГУ будет информировать поступающих посредством размещения такой информации на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Внимание!
Уважаемые абитуриенты из Республики Крым и г. Севастополя, поступающие в 2014 году. Издан приказ об отмене приказа Министерства образования и науки РФ о 4 апреля 2014 года №273.
С текстом приказа можно ознакомиться здесь.